Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Mestrado e Doutorado
O Programa
Linhas de Pesquisas
Cooperação
Corpo Docente
Informação
Produção Científica
Dissertações
Teses
Grade Curricular
Inscrição/Seleção
Egressos
Links
Eventos
Notas
Biblioteca Digital de Teses e Dissertações
Fale Conosco
Contatos
Dissertações

1 ) Título: “Hábito alimentar do boto-cinza, Sotallia guianensis (CETACEA:DELPHINIDAE), na Baía de Guanabara, Rio de Janeiro”.
Aluna: Cláudia Lucas Corrêa de Melo. 
Orientador: Dr. Alexandre Azevedo. Co-orientador: Dr. José Lailson Brito Jr.
defesa: 22/03/2010
Veja resumo

2)Título: “Origem e composição da matéria orgânica particulada no complexo estuarino-lagunar de mundaú-manguaba utilizando lipídios como marcadores moleculares”. 
Aluna Talitha Lopes Ferreira da Costa.
Orientador: Dr. Renato da Silva Carreira
defesa: 23/03/2010
Veja resumo

3)Título: “Estudo sobre a evolução do aporte natural e antrópico de matéria orgânica para sedimentos de um sistema estuarino-lagunar tropical (Mundaú-Manguaba, Alagoas) utilizando lipídios como marcadores moleculares”.
Aluna Michelle Passos Araujo. 
Orientador: Dr. Renato da Silva Carreira
defesa: 23/03/2010
Veja resumo

4) Título: “O uso do boto-cinza (Sotalia guianensis) como sentinela da poluição ambiental por compostos organoclorados (DDT, PCB, HCH, HCB, e Mirex) em baías costeiras do Estado do Rio de Janeiro”.
Aluna Lara Gama Vidal. 
Orientador: Dr. José Lailson Brito Jr.  - Co-orientador Dr. Alexandre de Freitas Azevedo
defesa: 16/09/2010
Veja resumo


5) Título: “Observação do transporte de sedimentos em suspensão ao longo do Canal Norte do rio Amazonas durante condições de baixa descarga (outubro 2008)”.

Aluno Edgard Villarinho Garcia Neto. 
Orientadora: Dr. Josefa Varela Guerra
defesa: 20/10/2010
Veja resumo

6) Título: “Acumulação de compostos organoclorados (PCB’s, DDT’s e HCB) em tecido hepático de delfinídeos (Cetacea, Mammalia)  do Estado do Rio de Janeiro”.

Aluna: 
Leticiaà Nadine Alves Legat
Orientador: Dr. José Lailson Brito Junior 
Defesa: 25/02/2011
Veja resumo

7) Título: “Origem e composição da matéria orgânica sedimentar na margem continental próximo à Cabo Frio (RJ), porção sul da Bacia de Campos, costa sudeste do Brasil”. Aluna: Dulce Raquel Pereira Oliveira
Orientador: Dr. Renato da Silva Carreira 
Defesa: 18/03/2011
Veja resumo


8) Título: “Caracterização de Sedimentos de Fundo Utilizando Métodos Geofísicos Acústicos: Estudo de Caso no Mar da Cananéia, Sistema Estuarino de Cananéia-Iguape-SP”. Aluna: Cristiane Ferreira da Silva
Orientador: 
 Dr. Marcelo Sperle Dias 
Defesa: 29/04/2011
Veja resumo


9) Título: “Padrões geoacústicos de Fundo e sub-fundo na Baía de Sepetiba: Implicações no conhecimento da Geologia no Holoceno”.

Aluna: 
Juliana Buy Fabri
Orientador: 
 Dr. Marcelo Sperle Dias 
Defesa: 31/08/2011
Veja resumo

10)Título: “Dieta do boto-cinza (Sotalia guianensis Van Benédén, 1864) (Cetacea: Delphinidae), na Baía de Sepetiba, Rio de Janeiro, Brasil”.

Aluna: 
Ana Carolina Pires de Souza Araújo
Orientador: Dr. Alexandre de Freitas Azevedo 
Defesa: 27/02/2012
Veja resumo

11)Título: “Avaliação regional da contaminação por hidrocarbonetos policíclicos aromáticos (HPAs) na região costeira do sudeste do Brasil usando mexilhões (Perna perna, Linneaus 1758) como biomonitores”.

Aluno: Renato Yoshimine Vieira
Orientador: Dr. Renato da Silva Carreira 
Defesa: 23/03/2012
Veja resumo

12)Título: “Distribuição espacial do pico e ultraplâncton na plataforma continental e talude entre Cabo Frio (RJ) e Ubatuba (SP) e sua relação com a hidrodinâmica local: Inverno de 2010”.

Aluna: Nathália Oliveira de Castro
Orientadora: Drª.Gleyci Aparecida Oliveira Moser  
Defesa: 27/04/2012
Veja resumo


13)   Título: “Avaliação temporal da poluição por antiincrustantes organoestânicos no litoral do Estado do Rio de Janeiro: antes e após o banimento nacional e internacional”.

Aluna: Camila de Leon Lousada Borges 
Orientador: Dr. Marcos Antônio dos Santos Fernandez 
Defesa: 27/04/2012
Veja resumo


14) Título: “Traçadores  isotópicos (Pb) e concentrações de metais: ferramentas na caracterização da poluição e do padrão de circulação no setor oeste da baía de Sepetiba - RJ”. Aluna: Shéron Joyce Díaz Morales 
Orientadora: Drª. Josefa Varela Guerra . Co-orientador: Dr. Mauro César Geraldes 
Defesa: 31/05/2012
Veja resumo

15)Título: “Variabilidade espacial e temporal da distribuição do material particulado em suspensão nas proximidades do canal de navegação da baía de Sepetiba (RJ)”. Aluna: Mariana Tramujas Gutierrez. 
Orientadora: Drª. Josefa Varela Guerra  
Defesa: 31/05/2012
Veja resumo

16)Título: “Distribuição do material particulado em suspensão na plataforma continental e talude superior entre Ubatuba (SP) e o cabo Búzios (RJ)”.

Aluna: Tatiana Pinheiro Dadalto. 
Orientadora: Drª. Josefa Varela Guerra  
Defesa: 31/05/2012
Veja resumo

17)Título: “O sistema fluvio-estuarino da Baía de Sepetiba preservado na estratigrafia rasa da plataforma interna adjacente (RJ)”.

Aluna: Yasmin Lima Friederichs  
Orientador: Dr. Antonio Tadeu dos Reis 
Defesa: 16/07/2012
Veja resumo

18)Título: “Arcabouço estratigráfico e ciclicidade deposicional dos sistemas sedimentares Quaternários da plataforma sul da bacia de Campos (RJ)”.

Aluna: Mariana Beltrão Marangoni  
Orientador: Dr. Antonio Tadeu dos Reis 
Defesa: 16/07/2012
Veja resumo

19)Título: “Análise espaço-temporal do uso do habitat pelo boto-cinza (Sotalia guianensis) na Baía de Guanabara , Rio de Janeiro”.

Aluno: Rafael Ramos de Carvalho  
Orientador: Dr. Alexandre de Freitas Azevedo 
Defesa: 01/02/2013
Veja resumo

20)Título: “Assobios de delfinídeos na costa do Estado do Rio de Janeiro : caracterização e comparação interespecífica”.

Aluna: Isabela Maria Seabra de Lima  
Orientador: Dr. Alexandre de Freitas Azevedo 
Defesa: 01/02/2013
Veja resumo

21)Título: “Hábitos alimentares e análise de sobreposição trófica de elasmobrânquios no litoral sul do Rio de Janeiro , Brasil”.

Aluna: Alessandra da Fonseca Viana 
Orientador: Dr. Marcelo Vianna 
Defesa: 15/02/2013
Veja resumo

22)Título: "Circulação e fluxo de material particulado em suspensão no principal canal de acesso à baía de Sepetiba (RJ)".

Aluna: Sabrina Aparecida Ramos da Fonseca  
Orientadora: Drª. Josefa Varela Guerra. Co-orientadora: Drª. Susana Beatriz Vinzon.
Defesa: 21/02/2013
Veja resumo

23)Título: "Avaliação da exposição de botos-cinza aos compostos orgânicos de estanho em águas brasileiras através das concentrações hepáticas de estanho total".

Aluna: Priscila Ferreira Schilithz  
Orientador: Dr. José Lailson Brito Junior. Co-orientador: Dr. Paulo Renato Dorneles.
Defesa: 18/04/2013
Veja resumo

24)Título: "Elementos-traço (mercúrio total, selênio e cobre) em penas de pinguins do gêneroPygoscelis da Ilha Rei George,Antártica".

Aluna: Natalia Beloto  
Orientador: Dr. José Lailson Brito Junior. Co-orientador: Dr. Paulo Renato Dorneles.
Defesa: 28/05/2013
Veja resumo

25)Título: "Distribuição espacial do nano e microfitoplâncton na Plataforma Continental do Rio de Janeiro (verão de 2011)".

Aluna: Mariana Chagas Braz 
Orientadora: Drª. Gleyci Aparecida Oliveira Moser.
Defesa: 28/06/2013
Veja resumo

26)Título: “Identificação de areias siliciclásticas para recuperação de praias em erosão através de métodos geofísicos acústicos".

Aluna: Nãnashaira Medeiros Siqueira
Orientador: Dr. Marcelo Sperle Dias.
Defesa: 30/07/2013
Veja resumo

27)Título: “Evolução da deposição da matéria orgânica na Baía da Ilha Grande (RJ)”.

Aluno: Eduardo da Cunha Richard 
Orientadora: Drª. Cláudia Hamacher. Co-orientadora: Drª Cássia de Oliveira Farias.
Defesa: 07/08/2013
Veja resumo

28)Título: “Análise do teor de carbono nas espécies de mangue em Guaratiba (Rio de Janeiro, RJ)”.

Aluna: Daniela Pelluso Rodrigues
Orientador: Dr. Mário Luiz Gomes Soares . Co-orientadora: Drª. Cláudia Hamacher.
Defesa: 28/08/2013
Veja resumo

29)Título: “Dinâmica de colonização de uma planície hipersalina por espécies de mangue em Guaratiba , RJ".

Aluno: Marciel Rocha de Medeiros Estevam.
Orientador: Dr. Mário Luiz Gomes Soares .
Defesa: 29/08/2013.
Veja resumo

30)Título: Diferenças intra e interespecíficas na atividade da fosfatase alcalina em microalgas marinhas costeiras selecionadas".

Aluna: Domênica Teixeira de Lima.
Orientadora: Drª. Gleyci Aparecida Oliveira Moser.
Defesa: 28/04/2014.
Veja resumo

31)Título: Comportamento alimentar de nudibrânquios no litoral do Rio de Janeiro(Gastropoda, Nudibranchia, Doridacea)".

Aluna: Thalita Dionísio Belmonte.

Orientadora: Drª. Gisele Lôbo Hajdu.Co-orientador: Dr. Renato Crespo Pereira.

Defesa: 30/04/2014.
Veja resumo

32)Título: Populações de Chthamalus spp. em costões rochosos da Baía da Ilha Grande(RJ) e suas relações com o clima entre 2002 e 2012".

Aluno: Pedro Sant'Anna Cortez
Orientador: Dr. Alexandre de Freitas Azevedo.Co-orientador: Dr. Marcos Bastos Pereira
Defesa: 25/07/2014
Veja resumo

33)Título: Caracterização oceanográfica de um canal de maré e da zona costeira adjacente:canal de Barra de Guaratiba-Baía de Sepetiba,RJ".

Aluno: Rafael Henrique de Castro Cortez
Orientadora: Drª. Josefa Varela Guerra
Defesa: 31/07/2014
Veja resumo

34)Título: “Variação de curta escala temporal do fitoplâncton na Baía de Guanabara(RJ)".

Aluno: Robson Alves Takanohashi
Orientadora: Drª. Gleyci Aparecida Oliveira Moser.Co-orientador:Dr. Alexandre Macedo Fernandes.
Defesa: 31/07/2014
Veja resumo

35)Título: Variabilidade espacial e temporal das concentrações de clorofila na Baía de Guanabara(RJ) utilizando imagens MERIS e dados in situ".

Aluna: Renata de Michielli Grassi
Orientador: Dr. Alexandre Macedo Fernandes.Co-orientador:Dr. Eduardo Negri de Oliveira.
Defesa: 18/08/2014
Veja resumo

36)Título: Mercúrio total em Orthopristis ruber(Haemulidae) de quatro regiões costeiras do Estado do Rio de Janeiro,Brasil".

Aluna: Amanda Cucco Koureiche.
Orientador: Dr. José Lailson Brito Junior.Co-orientador: Dr. Luciano Neves dos Santos.
Defesa: 21/08/2014.
Veja resumo

37)Título: Diferenciação genética do golfinho-de-dentes-rugosos,Steno bredanensis(Cuvier in Lesson,1828)(Cetartiodactyla:Delphinidae):taxonomia molecular e estrutura populacional".

Aluna: Dayse Mello Pereira da Silva.
Orientador: Dr. Alexandre de Freitas Azevedo.Co-orientadora: Drª Haydée Andrade Cunha.
Defesa: 22/08/2014.
Veja resumo

38)Título: Fluxo de carbono orgânico particulado e dissolvido no estuário do rio Barra Grande em Vila Dois Rios,Ilha Grande,RJ".

Aluno:Oswaldo Luiz de Carvalho Maciel Junior.
Orientadora: Drª. Cássia de Oliveira Farias .Co-orientadora:Drª. Cláudia Hamacher.
Defesa: 28/08/2014.
Veja resumo

39)Título: Abundância,distribuição e biomassa espacial e sazonal de camarões Luciferídeos(Crustacea,Decapoda) na Bacia de Campos,RJ-Brasil".

Aluna: Cintia da Silva Cardoso.
Orientador:Dr.Marcelo Vianna.Co-orientador:Dr. Sérgio Luiz Costa Bonecker.
Defesa: 29/08/2014.
Veja resumo

40)Título: A influência do campo de densidade sobre a circulação na Baía de Guanabara-RJ".

Aluno: Dan Bittencourt Burle Rosado.
Orientador: Dr. Alexandre Macedo Fernandes.
Defesa: 29/08/2014.
Veja resumo

41)Título: Reconstrução de dados faltantes em imagens orbitais de temperatura da superfície do mar da região da corrente do Brasil".

Aluna: Elaine Aparecida de Oliveira.
Orientador: Dr. Leandro Calado.Co-orientador: Dr. Alexandre Macedo Fernandes.
Defesa: 29/08/2014.
Veja resumo

42)Título: Aplicação de múltiplas ferramentas no estudo do transporte de sedimentos na margem interna da restinga da Marambaia(baía de Sepetiba,RJ)".

Aluna:Breylla Campos Carvalho.
Orientadora: Drª. Josefa Varela Guerra .
Defesa: 30/09/2014.
Veja resumo

43)Título: Variabilidade espacial e temporal na produção de propágulos em florestas de mangue de Guaratiba,Rio de Janeiro".

Aluna:Carolina dos Santos Cardoso.
Orientador: Dr. Mário Luiz Gomes Soares.Coorientador: Dr.Filipe de Oliveira Chaves.
Defesa: 19/12/2014.
Veja resumo

44)Título: Efeito da variabilidade climática sobre a dinâmica das florestas de mangue:o caso do complexo estuarino de Caravelas-Nova Viçosa".

Aluna:Mayne Assunção Moreira.
Orientador: Dr. Mário Luiz Gomes Soares.Co-orientadora: Drª. Carla Bernadete Madureira Cruz.
Defesa: 16/01/2015.
Veja resumo

45)Título: A influência da elevação do nível médio relativo do mar na estrutura etária de florestas de mangue de Guaratiba,RJ".

Aluna:Brunna Tomaino de Souza.
Orientador: Dr. Mário Luiz Gomes Soares.Co-orientador: Dr. Gustavo Calderucio Duque Estrada.
Defesa: 21/01/2015.
Veja resumo

46)Título: “Influência do ruído subaquático na variação dos assobios do boto-cinza,Sotalia guianensis".

Aluna:Lis Bittencourt Vilas Boas.
Orientador: Dr. Alexandre de Freitas Azevedo.
Defesa: 23/02/2015.
Veja resumo

47)Título: “Bioacumulação de Mercúrio Total(HgT) em tecidos de atuns e afins coletados no sudeste do Brasil".

Aluna:Bárbara Manhães Moura Reis.
Orientador: Dr. José Lailson Brito Jr. .Co-orientadora: Dr.ª Tatiana Lemos Bisi.
Defesa: 26/02/2015.
Veja resumo

48)Título: “Estruturação populacional e diversidade genética de Sotalia guianensis(Van Benéden,1864)(Cetartiodactyla:Delphinidade) no litoral centro-sul do Estado do Rio de Janeiro”.

Aluna:Fernanda Cerqueira Santos.
Orientadora: Drª. Tatiana Lemos Bisi.Co-orientadora: Drª. Haydée Andrade Cunha.
Defesa: 29/05/2015.
Veja resumo

49)Título: “Compostos organoclorados em uma raia criticamente ameaçada,Gymnura altavela(LINNAEUS,1758),no estuário da Baía de Guanabara,Rio de Janeiro,Brasil”.

Aluna:Larissa Gouvêa Paiva.
Orientador: Dr. José Lailson Brito Junior.Co-orientador: Dr. Marcelo Vianna.
Defesa: 28/08/2015.
Veja resumo

50)Título: “Estudo da matéria orgânica preservada em testemunhos sedimentares da baía de Sepetiba”.

Aluna:Natália de Castro de Monção Ribeiro.
Orientadora: Drª. Cláudia Hamacher .Co-orientadora: Drª.Cássia de Oliveira Farias.
Defesa: 31/08/2015.
Veja resumo

51)Título: A comunidade fitoplanctônica em dois pontos distintos de qualidade ambiental na Baía de Guanabara: variação espaço-temporal (2011 a 2014) ".

Aluno:Piter Douglas Ferreira Gomes.
Orientadora: Drª.Gleyci Aparecida Oliveira Moser .Co-orientadora: Drª.Denise Rivera Tenenbaum .
Defesa: 22/03/2016.
Veja resumo

52)Título: “Variação espaço-temporal do fitoplâncton no setor leste da Baía de Sepetiba e Canal de Guaratiba".

Aluna:Fabiana Vasconcelos Kirsten.
Orientadora: Drª. Gleyci Aparecida Oliveira Moser.
Defesa: 28/03/2016.
Veja resumo

53)Título: “Ecologia de loliginídeos na Baía de Guanabara,com ênfase em Doryteuthis plei".

Aluna:Maria Cecília Medeiros Moraes.
Orientadora: Drª. Helena Passeri Lavrado .
Defesa: 27/04/2016.
Veja resumo

54)Título: “Eventos transientes de relaxamento dos ventos favoráveis à ressurgência ao largo da costa do Estado do Rio de Janeiro:um estudo numérico e observacional"

Aluno:Phellipe Pereira Couto.
Orientador: Dr. Rafael Guarino Soutelino .
Defesa: 27/04/2016.
Veja resumo

55)Título: "Ecologia alimentar da tartaruga-cabeçuda, Caretta caretta (Linnaeus, 1758), por meio da análise de isótopos estáveis de carbono e de nitrogênio,no litoral do Paraná".

Aluna:Gleici Natali Montanini dos Santos.
Orientadora: Drª.Tatiana Lemos Bisi .
Defesa: 07/06/2016.
Veja resumo

56)Título:Avaliação crítica do monitoramento ambiental do sedimento em atividades de perfuração de poços marítimos de petróleo e gás no Brasil".

Aluna:Marina Pereira Dore.
Orientadora: Drª. Cláudia Hamacher .Co-orientadora: Drª.Cássia de Oliveira Farias.
Defesa: 23/06/2016.
Veja resumo

57)Título: Variáveis biogeoquímicas controladas pela maré em um estuário urbano:contraste entre condições de sizígia e quadratura".

Aluna:Helen Aparecida Soares de Souza.
Orientadora: Drª. Cláudia Hamacher .Co-orientadora: Drª.Cássia de Oliveira Farias.
Defesa: 27/06/2016.
Veja resumo

58)Título: Modelos alométricos para estimativa da biomassa aérea de Rhizophora mangle L. em florestas arbustivas de Guaratiba(Rio de Janeiro,RJ)".

Aluna:Ana Carolina Nunes Teixeira.
Orientador: Dr. Mário Luiz Gomes Soares.Co-orientador: Dr. Gustavo Calderucio Duque Estrada.
Defesa: 29/06/2016.
Veja resumo

59)Título: Taxonomia molecular e estrutura populacional genética de duas espécies exploradas comercialmente no Brasil:a lulinha(Lolliguncula brevis Blainville,1823) e a pescada maria-luiza(Paralonchurus brasiliensis Steindachner,1875)".

Aluno: Carlos Vinícius Cordeiro dos Santos.
Orientador: Dr. José Lailson Brito Junior.Co-orientador:Drª. Haydée Andrade Cunha.
Defesa: 26/08/2016.
Veja resumo

60)Título:“Bioacumulação de mercúrio total(HgT) em tecidos de toninha, Pontoporia blainvillei,(Gervais & D'Orbigny,1844),no litoral de São Paulo e Rio Grande do Sul-Brasil".

Aluna: Emi BrinattiGuari.
Orientador: Dr. José Lailson Brito Junior.
Defesa: 29/08/2016.
Veja resumo

61)Título:“Presença e Tipologia de HPAs em moluscos bivalves de Santa Catarina e Rio de Janeiro,Brasil".

Aluna: Ana Beatriz Azevedo Ramos.
Orientadora: Drª. Cássia de Oliveira Farias.Co-orientadora: Drª.Cláudia Hamacher .
Defesa: 31/08/2016.
Veja resumo

62)Título:“Variação genética associada à resposta imune(sistema MHC) no boto-
cinza(Sotalia guianensis) em áreas sob diferentes graus de impacto antropogênico"

Aluna:Ana Alice de Morais Mangueira
Orientador: Dr. José Lailson Brito Júnior .Co-orientadora: Drª.Haydée Andrade Cunha.
Defesa: 31/08/2016.
Veja resumo

63)Título: Comunidade microfitoplanctônica no estuário do Rio Barra Grande(Ilha Grande,RJ) e sua variação sazonal e em curta escala temporal".

Aluna:Daiana Silva de Sousa Gomes.
Orientadora: Drª. Gleyci Aparecida Oliveira Moser.
Defesa: 20/12/2016.
Veja resumo

64)Título: Modelagem estratigráfico-sedimentológica da distribuição espacial de fácies sedimentares em reservatório carbonático aptiano da bacia de Santos".

Aluna:Desirée Liechoscki de Paula Faria.
Orientador: Dr. Antonio Tadeu dos Reis.
Defesa: 27/03/2017.
Veja resumo



65)Título: “Estrutura populacional de duas espécies de octocoral na Baía de Guanabara(Rio de Janeiro, Brasil),com ênfase na biologia reprodutiva de Renilla muelleri Kölliker,1872".

Aluna:Laiz Raquel de Araújo.
Orientadora: Drª. Helena Passeri Lavrado.
Defesa: 31/05/2017.
Veja resumo

66)Título: "Reconstrução do sistema carbonato na região da plataforma sul e sudeste brasileira".

Aluna:Cíntia de Albuquerque Wanderley Coelho.
Orientadora: Drª. Letícia Cotrim da Cunha.Coorientadora: Drª. Cássia de Oliveira Farias
Defesa: 28/06/2017.
Veja resumo


67)Título: "Assobios emitidos em sequência por botos-cinza(Sotalia guianensis),na Baía de Guanabara,RJ".

Aluna:Bianca Rezende Lima.
Orientador: Dr. Alexandre de Freitas Azevedo.
Defesa: 10/07/2017.
Veja resumo

68)Título:Variabilidade espacial do estoque de carbono nos manguezais da Baía da Ilha Grande(RJ)".

Aluna:Verônica Rodrigues Villardi.
Orientador: Dr. Gustavo Calderucio Duque Estrada.Coorientador:Dr. Mário Luiz Gomes Soares.
Defesa: 03/08/2017.
Veja resumo

69)Título:"A assimetria da onda de maré na Baía de Guanabara - RJ".

Aluna:Camila Caroline Guedes Viana.
Orientador: Dr. Alexandre Macedo Fernandes.
Defesa: 31/08/2017.
Veja resumo

70)Título:"Hidrocarbonetos no material particulado em suspensão da Baía de Guanabara:Avaliação do estado de contaminação.

Aluna:Iná Pereira Barros.
Orientadora: Drª. Cássia de Oliveira Farias.Co-orientadora: Drª.Cláudia Hamacher.
Defesa: 27/09/2017.
Veja resumo

71)Título:“Estudo das variáveis relacionadas às propriedades ópticas da  Lagoa Rodrigo de Freitas e aplicação de imagens Landsat-8 ”.

Aluna:Amanda Fátima Almeida Paulo da Silva.
Orientador: Dr. Alexandre Macedo Fernandes.Coorientador: Dr. Eduardo Negri de Oliveira.
Defesa: 29/09/2017.
Veja resumo


72)Título:“Contaminação por mercúrio no pescado comercializado no Estado do Rio de Janeiro”.

Aluna:Alice de Souza Picaluga.
Orientadora: Drª. Tatiana Lemos Bisi.Coorientador: Dr. José Lailson Brito Jr.
Defesa:26/02/2018.
Veja resumo

73)Título:“Investigação da Província Magmática de Abrolhos e sua relação com a estrutura da zona de transição continente-oceano através da geofísica”.

Aluna:Cassia Lima Cardozo.
Orientadora: Drª. Natasha Santos Gomes Stanton.
Defesa:30/07/2018.
Veja resumo

74)Título: "Expansão de manguezais sobre marismas em resposta ao aquecimento global no limite latitudinal de espécies de mangue no Atlântico Sul".

Aluna:Camila Patrício de Oliveira.
Orientador: Dr. Gustavo Calderucio Duque Estrada.Coorientador:Dr. Mário Luiz Gomes Soares.
Defesa:31/07/2018.
Veja resumo

75)Título: "Composição do bacterioma da pele e do ferrão das raias Gymnura altavela e Dasyatis hypostigma e influência do ambiente circundante, em um estuário eutrofizado e em um aquário público no Rio de Janeiro, sudeste do Brasil”.

Aluna:Fernanda Maria Melo Gonçalves e Silva.
Orientador: Dr. Marcelo Vianna.Coorientador:Dr. Alexandre Soares Rosado.
Defesa:30/08/2018.
Veja resumo

76)Título: “Identificação de fonte de matéria orgânica em dois manguezais fluminenses através da distribuição de hidrocarbonetos alifáticos e policíclicos aromáticos”.


Aluna:Raquel Vidal dos Santos Leopoldo.
Orientadora: Dra. Cássia de Oliveira Farias.Coorientadora:Dra. Michelle Passos Araújo.
Defesa:30/08/2018.
Veja resumo

77)Título: "Avaliação da contaminação por hidrocarbonetos alifáticos, hidrocarbonetos policíclicos aromáticos e esteróis fecais ao longo do último século nos manguezais dos rios Caceribu e Guaxindiba da APA Guapimirim, RJ ”.

Aluno:Leonardo Gripp Bom Amorim.
Orientadora: Dra. Cássia de Oliveira Farias.Coorientadora:Dra. Cláudia Hamacher.
Defesa:31/08/2018.
Veja resumo

78)Título: “Estudo do processo de assoreamento da Enseada da Japuíba(Angra dos Reis,RJ)”.

Aluno:Yury Souto Simen Vieira.
Orientadora: Dra. Natasha Santos Gomes Stanton.
Defesa:03/09/2018.
Veja resumo

79)Título: “A formação da Elevação do Rio Grande e sua correlação com a evolução da Margem Continental Sudeste Brasileira”.

Aluna:Michelle Cunha Graça.
Orientadora: Dra. Natasha Santos Gomes Stanton.
Defesa:04/09/2018.
Veja resumo

80)Título: “Desenvolvimento metodológico para a determinação do índice de área foliar em florestas de mangue de Guaratiba(Rio de Janeiro,RJ)”.

Aluna:Clarisse Rodrigues e Silva.
Orientador: Dr. Mário Luiz Gomes Soares.Coorientador: Dr. Filipe de Oliveira Chaves.
Defesa:27/09/2018.
Veja resumo

81)Título: “Distribuição química elementar em anéis de crescimento de Rhizophora mangle através de análise dendroquímica”.

Aluna:Laura Camila Moreno Tarquino.
Orientador: Dr. Gustavo Calderucio Duque Estrada.Coorientador: Dr. Mário Luiz Gomes Soares.
Defesa:28/09/2018.
Veja resumo

82)Título: “Estudo da variabilidade temporal e espacial da circulação nos canais de maré de Barra de Guaratiba(RJ)”.

Aluna:Keila Medeiros Alves.
Orientadora: Dra. Josefa Varela Guerra.
Defesa:28/09/2018.
Veja resumo

83)Título: “Biomassa e Produtividade primária nos distintos grupos pig- mentares e frações de tamanho do fitoplâncton da Baia de Guanabara”.

Aluna:Raquel Neves Tavares Lopes.
Orientadora: Dra. Gleyci Aparecida Oliveira Moser.Coorientadora: Drª. Fernanda Reinhardt Piedras
Defesa:27/03/2019.
Veja resumo

84)Título: “Variabilidade temporal da qualidade da água e importância da descarga do canal da Barra de Guaratiba - Baía de Sepetiba,RJ”.

Aluna:Bruna Paixão Lutz.
Orientadora: Dra. Cássia de Oliveira Farias.Coorientadora: Drª. Cláudia Hamacher
Defesa:12/04/2019.
Veja resumo

85)Título: “Os aspectos reprodutivos e o sistema de acasalamento de Squalus albicaudus (Squaliformes,Squalidae), incluindo revisão sobre paternidade múltipla em Elasmobrânquios”.

Aluno:Felipe Lamarca Machado.
Orientador: Dr. Marcelo Vianna.Coorientador: Dr. Anderson Vilasboa de Vasconcellos
Defesa:30/07/2019.
Veja resumo

86)Título: “Diversidade de Foraminíferos associados a comunidades bioincrustantes em dois estágios sucessionais em uma Baía Tropical do Sudoeste do Atlântico”.

Aluno:Vinicius Gomes de Araújo Silva.
Orientador: Dr. Luis Felipe Skinner.Coorientadora: Dra. Claudia Gutterres Vilela.  
Defesa:29/08/2019.
Veja resumo

87)Título: “Arquitetura Sedimentar e Evolução Deposicional da Baía de Sepetiba (RJ) durante o Pleistoceno Superior-Holoceno (últimos ~130 ka)”.

Aluno:Guilherme Amendola dos Santos.
Orientador: Antonio Tadeu dos Reis. 
Defesa:30/08/2019.
Veja resumo

88)Título: “Impacto dos processos de meso- e de submesoescala sobre as trocas de águas entre plataforma continental e oceano aberto na região de ressurgência entre Cabo de São Tomé e Cabo Frio (RJ, 22°S - 23°S)”.

Aluna:Fernanda da Silva Telles.
Orientador: Paulo Henrique Rezende Calil.Coorientador:Alexandre Macedo Fernandes.
Defesa:30/08/2019.
Veja resumo

89)Título: “Variabilidade do carbono orgânico dissolvido nas águas no Estreito de Bransdield, Norte da Península Antártica, entre os anos de 2015 e 2016”.

Aluna:Raquel Avelina da Conceição dos Santos.
Orientadora: Letícia Cotrim da Cunha.
Defesa:02/03/2020.
Veja resumo

90)Título: “Uso de habitat pelo boto-cinza (Sotalia guianensis, van Benédén, 1864) nas baías do estado do Rio de Janeiro”.

Aluna:Ana Ribeiro Campos Pinto.
Orientador: Alexandre de Freitas Azevedo.
Defesa:29/09/2020.
Veja resumo

91)Título: “Determinação da excursão barotrópica da maré no estuário do Canal de São Francisco – Itaguaí – RJ, frente às mudanças nas forçantes hidrológicas”.

Aluna:Luana Riscado de Carvalho Pinto.
Orientadora: Letícia Cotrim da Cunha.Coorientador:Alessandro Mendonça Filippo.
Defesa:25/11/2020.
Veja resumo

92)Título: “Parâmetros populacionais, fidelidade de sítio e movimentação do boto-cinza (Sotalia guianensis) (Van Bénéden, 1864) (Cetartiodactyla, Delphinidae)nas baías da Ilha Grande (RJ) e Sepetiba (RJ)".
Aluno:Carlos Eduardo Palmeira Quintana.

Orientador: Alexandre de Freitas Azevedo.Coorientadora:Maja Kajin.
Defesa:25/11/2020.
Veja resumo

93)Título: “Investigação das características sedimentológicas, morfológicas e dinâmicas de bancos transversais (tipo “finger bars”) na margem norte da restinga da Marambaia (baía de Sepetiba, RJ)".
Aluna:Carolina Lyra da Silva Gomes.

Orientadora: Josefa Varela Guerra.Coorientador:Marcos Nicolás Gallo.
Defesa:25/11/2020.
Veja resumo

94)Título: “Botos-cinza (Sotalia guianensis) da Baía de Sepetiba – RJ, Brasil: Variação temporal da bioacumulação de compostos organoclorados e sua possívelinfluência no evento de mortalidade atípica associado ao morbilivírus".
Aluna:Juliana Aguiar Brião.

Orientador: José Lailson Brito Junior.
Defesa:26/11/2020.
Veja resumo

95)Título: “Análise da estabilidade das praias de Copacabana, Macumba e Grumari (Rio de Janeiro – Brasil) através do estudo de sua forma em planta e dinâmica costeira".
Aluna:Marcia Carolina de Oliveira Costa.

Orientadora: Josefa Varela Guerra.Coorientadora: Flávia Moraes Lins de Barros
Defesa:27/11/2020.
Veja resumo

96)Título: “Modificações na orla e impactos da influência humana na macrofauna bentônica de praias arenosas na Baía da Ilha Grande (Rio de Janeiro)".
Aluna:
Rayane Romão Saad Abude.
Orientador: Luís Felipe Skinner.Coorientadora: Tatiana Medeiros Barbosa Cabrini.
Defesa:30/06/2021.
Veja resumo

97)Título: “Reconstrução do sistema carbonato marinho no Atlântico Tropical Oeste: tendências e variabilidades em 20 anos de projeto PIRATA (8°N 38°W)".
Aluno:
Carlos Augusto MG/  Msetti de Assis.
Orientadora: Letícia Cotrim da Cunha.Coorientadora: Luana Queiroz Pinho.
Defesa:22/07/2021.
Veja resumo



98)Título: “Compostos organoclorados em golfinho-rotador (Stenella longirostris Gray, 1828) da plataforma externa e talude continental das regiões sudeste e sul do Brasil".
Aluna:
Caroline de Araujo Castro Corrêa.
Orientador: José Lailson Brito Jr.
Defesa:20/08/2021.
Veja resumo

99)Título: "Avaliação da sustentabilidade ambiental do cultivo do peixe bijupirá (Rachycentron canadum) e a relação com a macrofauna bentônica de substrato inconsolidado".
Aluna:
Ana Carolina Lustosa Gomes de Campos.
Orientador: Alexandre de Freitas Azevedo.Coorientador:Marcos Bastos Pereira.
Defesa:25/08/2021.
Veja resumo

100)Título: “Propriedades Biogeoquímicas das Massas d’Água no Oceano Atlântico Tropical Oeste".
Aluno:
Renan Luis Evangelista Vieira.
Orientadora: Letícia Cotrim da Cunha.
Defesa:26/08/2021.
Veja resumo

101)Título: “Interpretação magnetométrica da Bacia de Santos e região emersa adjacente: caracterização dos enxames de diques e seu prolongamento na margem".
Aluna:
Luana Cunha Ferreira.
Orientadora: Natasha Santos Gomes Stanton.
Defesa:31/08/2021.
Veja resumo

102)Título: “Avaliação da interação da fazenda marinha do peixe bijupirá (Rachycentron canadum) com a comunidade macrobentônica do infralitoral de substrato consolidado".
Aluna:
Marcella Zicari Amaral.
Orientador: Alexandre de Freitas Azevedo.Coorientador:Marcos Bastos Pereira.
Defesa:31/08/2021.
Veja resumo

103)Título: “Balanço de CO2 no Atlântico Equatorial Oeste: Efeitos Biológicos e de Temperatura”.
Aluno:
Thiago Veloso Franklin.
Orientadora: Letícia Cotrim da Cunha.
Defesa:22/02/2022.
Veja resumo

104)Título:“Monitoramento de alta frequência no reservatório de Ribeirão das Lajes:análise da estabilidade térmica e química da coluna d’água entre os anos de 2018 a 2020”.
Aluna:
Gabriella Zaranza Teixeira.
Orientadora:Cássia de Oliveira Farias.Coorientador:Friedrich Wilhelm Herms.
Defesa:29/04/2022.
Veja resumo

105)Título: “Variações da pCO2 ao longo de um transecto longitudinal plataforma continental - oceano em 34,5°S no Atlântico sudoeste”.
Aluna:
Gizyelle Costa Miguel.
Orientadora: Letícia Cotrim da Cunha.Coorientadora:Luana Queiroz Pinho.
Defesa:01/08/2022.
Veja resumo

106)Título:“Uso do habitat, fidelidade de sítio e parâmetros populacionais do golfinho-pintado-do-Atlântico, Stenella frontalis (G. Cuvier, 1829), na Baía da Ilha Grande (RJ)".
Aluna:
Karina dos Santos Pereira Cortez.
Orientador:Alexandre de Freitas Azevedo.
Defesa:16/08/2022.
Veja resumo

107)Título:“Produção de detritos no manguezal de Guaratiba (RJ): O papel dos controles bióticos e abióticos”.
Aluno:
Lucas Silva Pereira.
Orientador:Mário Luiz Gomes Soares.Coorientador:Filipe de Oliveira Chaves.
Defesa:22/08/2022.
Veja resumo

108)Título:“Dinâmica populacional da ostra nativa Crassostrea rhizophorae (Guilding, 1828), e da ostra invasora Saccostrea cuccullata (Born, 1778), em costões rochosos da Baía de Guanabara”.
Aluna:Aline Nogueira Augusto
.
Orientadora:Helena Passeri Lavrado.Coorientadora:Andrea de Oliveira Ribeiro Junqueira.
Defesa:13/10/2022.
Veja resumo

109)Título:"lnterações biológicas e suas consequências relacionadas à introdução de espécies exóticas de Ascidiacea e outros grupos em comunidades bioincrustantes".
Aluna:Joanny de Souza Miranda
.
Orientador:Luis Felipe Skinner.
Defesa:27/10/2022.
Veja resumo

110)Título:“Modelagem estratigráfico-sedimentológica dos processos sedimentares do Sistema Turbidítico Almirante Câmara”.
Aluno:Thiago Guimarães Briones
.
Orientador:Antonio Tadeu dos Reis.
Defesa:31/10/2022.

Veja resumo

111)Título:“Relações tróficas da toninha, Pontoporia blainvillei (Gervais e d'Orbigny,1844), do litoral do Espírito Santo”.
Aluno:Pedro Henrique de Oliveira Teixeira
.
Orientadora:Tatiana Lemos Bisi.
Defesa:06/12/2022.

Veja resumo

112)Título:“Anti-incrustantes a base de cobre: revisão da literatura e análise bibliométrica”.
Aluno:Gustavo Marceno de Oliveira
.
Orientador:Marcos Antônio dos Santos Fernandez.
Defesa:16/12/2022.

Veja resumo

113)Título:“Bioacumulação e biomagnificação de mercúrio na teia trófica do golfinho-pintado-do-Atlântico (Stenella frontalis) na Baía da Ilha Grande”.
Aluno:Lucas Rodrigues Tovar.

Orientadora:Tatiana Lemos Bisi.
Defesa:27/02/2023.

Veja resumo

114)Título:"Avaliação da contaminação de camarões por HPAs na Baía de Guanabara".
Aluno:João Pedro Marvila Padilha Pitta.

Orientadora:Cláudia Hamacher.Coorientadora:Michelle Passos Araújo.
Defesa:28/02/2023.

Veja resumo

115)Título:“Estrutura populacional e distribuição de Mussismilia hispida (Verril,1902), próximo ao limite sul de distribuição, SW Atlântico (baía da Ilha Grande)”.
Aluna:Amanda Alves de Brito.

Orientador:Luis Felipe Skinner.
Defesa:28/02/2023.

Veja resumo

116)Título:“Ecologia trófica e uso de habitat de odontocetos no nordeste do Brasil”.
Aluna:Fernanda Vianna Gatts.

Orientadora:Tatiana Lemos Bisi.
Defesa:02/03/2023.

Veja resumo

117)Título:“Microplásticos em ambientes marinhos e estuarinos:Revisão bibliográfica, distribuição (Baía de Ilha Grande - RJ), composição do biofilme (Baía de Guanabara - RJ) e alterações na velocidade de afundamento”.

Aluna:Marina Ribeiro Corrêa.
Orientadora:Gleyci Aparecida Oliveira Moser.
Defesa:05/07/2023.

Veja resumo

118)Título:“Histórico das fontes da matéria orgânica através da determinação de hidrocarbonetos e esteróis em testemunho sedimentar do manguezal da Lagoa de Itaipu, Niterói – RJ”.

Aluna:Tatiane Vidal Ferreira.
Orientadora:Cássia de Oliveira Farias.Coorientadora:MIchelle Passos Araujo.
Defesa:22/08/2023.

Veja resumo

119)Título:“Um método simples e rápido para avaliação da contaminação por microplástico em sal comercial para consumo humano”.

Aluno:William dos Santos Moraes.
Orientador:Marcos Antonio dos Santos Fernandez.
Defesa:22/08/2023.

Veja resumo

120)Título:“Metodologia não destrutiva na extração de gametas de Arbacia lixula Linnaeus, 1758 (Echinoidea: Arbaciidae) para a utilização de embriões em bioensaios”.

Aluna:Alessandra Araujo de Alcantara.
Orientador:Marcos Antonio dos Santos Fernandez.
Defesa:23/08/2023.

Veja resumo

121)Título:“Mudanças climáticas e comunidades entremarés de costões rochosos – efeitos da temperatura e hidrodinamismo”.

Aluna:Júlia Machado Guimarães.
Orientador:Luis Felipe Skinner.
Defesa:30/08/2023.

Veja resumo

122)Título:“Avaliação da geomorfologia e dinâmica do espraiamento de uma praia de enseada (Prainha, RJ) por meio de métodos experimentais”.

Aluno:Rodrigo Ré Santos.
Orientadora:Josefa Varela Guerra.Coorientadora:Flavia Moraes Lins de Barros.
Defesa:31/08/2023.

Veja resumo

123)Título:“Estudo da dinâmica litorânea das praias do Leblon/ Ipanema/Arpoador (Rio de Janeiro,RJ)”.

Aluno:Jonatan Henrique da Silva Nascimento.
Orientadora:Josefa Varela Guerra.Coorientadora:Renata Cardia Rebouças.
Defesa:31/08/2023.

Veja resumo

124)Título:“Fatores naturais e antrópicos que colaboram para a paisagem acústica submarina da APA de Guapi-Mirim, Baía de Guanabara (RJ)".

Aluna:Mariana de Faria Santos.
Orientador:Alexandre de Freitas Azevedo.Coorientadora:Lis Bittencourt Vilas-Boas.
Defesa:26/09/2023.

Veja resumo

125)Título:“Determinação de hidrocarbonetos policíclicos aromáticos nos sedimentos superficiais do manguezal do rio Estrela, baía de Guanabara, RJ, em função do vazamento de petróleo ocorrido em 2018"

Aluna:Adélia Duarte Rocha.
Orientadora:Cláudia Hamacher.Coorientadora:MIchelle Passos Araújo.
Defesa:18/12/2023.

Veja resumo

126)Título:“Distribuição e composição taxonômica da classe Ascidiacea em águas rasas em uma zona de transição do litoral brasileiro, Atlântico Sudoeste”

Aluno:Paulo Cezar Azevedo da Silva.
Orientador:Luis Felipe Skinner.
Defesa:16/02/2024.

Veja resumo

127)Título:“Nichos acústicos de cetáceos na Baía da Ilha Grande (RJ)"

Aluna:Myllene da Silva Fernandes.
Orientador:Alexandre de Freitas Azevedo.Coorientadora:Lis Bittencourt Vilas Boas.
Defesa:18/04/2024.

Veja resumo

128)Título:"Diversidade do fitoplâncton ao longo de um gradiente de eutrofização em baías do Rio de Janeiro - Complexo Baía de Ilha Grande/Baía de Sepetiba (23°S,43°O)"

Aluno:Felipe Augusto Vasconcelos de Miranda.
Orientadora:Gleyci Aparecida Oliveira Moser .Coorientador:Gwenael Yves Abril .
Defesa:28/06/2024.

Veja resumo



Horário da Secretaria
De Segunda à Sexta 
manhã:  7:00 h às 12:00  h
 tarde: 13:00h às 16:00 h 
Rede Social
Acesse

faoc
Desenvolvido por Lótux    |   ® 2013 Todos Direitos Reservados a PPG OCN / UERJ